16 Февраля 2019
Итоги Всероссийского конкурса деятельности органов студенческого самоуправления

Два дня очных конкурсных испытаний, 350 заявок на участие и более 130 финалистов из 70 образовательных организаций страны – 16 февраля в Ростове-на-Дону завершился финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

В проекте, организованном Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, Донским союзом молодежи и Комитетом по молодежной политике Ростовской области, на протяжении двух дней студенты со всей страны соревновались по 13 номинациям: 

- лучшая организация деятельности совета обучающихся;

- лучшая организация деятельности органа студенческого самоуправления профессиональной образовательной организации;

- лучшая система обучения и подготовки студенческого актива;

- лучшая система студенческого наставничества;

- лучшая система организации спортивного досуга студентов;

- лучшая система поддержки студенческого творчества;

- лучшая система работы с иностранными студентами и международного студенческого сотрудничества;

- лучшая система гражданско-патриотического воспитания;

- лучшая система содействия трудоустройству студентов;

- лучший председатель студенческого совета общежития;

- лучший руководитель студенческого клуба;

- лучший руководитель студенческого объединения в сфере добровольчества;

- лучший руководитель студенческого СМИ.

Членами экспертного совета конкурса стали известные общественные деятели, руководители социальноориентированных проектов и программ, в том числе: председатель АСО России Артур Мелитонян, заместитель Председателя РСМ по работе со студенческой молодежью Владимир Селин, заместитель начальника отдела координации молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Анна Аперян, председатель РОМОО "Донской союз молодежи" Дмитрий Кротов, председатель Лиги студенческих клубов России Никита Чекрыгин, федеральный эксперт молодежных проектов Анна Лаленко, директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС Валерия Горбачева, генеральный директор телеканала «Просвещение» Владимир Косенчук, руководитель «Программа патриотического воспитания молодежи Патриот и гражданин» РСМ Олег Ярошенко, региональный менеджер Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Руслан Кибешев, руководитель федерального проекта «Твой Выбор» Александра Голубова и многие другие.

Самопрезентация, выставка-презентация образовательной организации и лучших проектов органов студенческого самоуправления, решение ситуационных задач, защита проектов перед опытными федеральными экспертами — эти испытания стали основой финального этапа Всероссийского конкурса ОССУ.

Одной из самых зрелищных стала номинация «Лучший председатель студенческого совета общежития», которая прошла в формате дебатов, где участники соревновались в парах, принимая по жребию точку зрения «за» и «против» относительно различных утверждений. Финалисты достойно показали себя в аргументации собственного мнения, затронув такие проблемы, как нарушение прав студента, субъективное отношение и превышение полномочий в сфере студенческого самоуправления.

Своим мнением об особенностях оценки выступлений участников поделился Председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Артур Мелитонян: «Существуют стандартные критерии оценки — количество вовлечённых в мероприятие, их личное участие в проектах, сознание команды. Но лично для меня самое главное — это вклад человека в то, что он делает, горит ли он этим или нет. Сразу видно, какой из председателей приехал сюда заряженный, кто хочет победить, за кем есть сильный студенческий совет, сильная команда. Мне важно видеть четкую цель участника, желание быть первым, быть лидером».

Один из экспертов, заместитель Председателя Российского союза молодёжи Владимир Селин поделился своими мыслями о конкурсе и будущем студенческого самоуправления: «В целом деятельность студсоветов уже довольно известна и понятна. И несмотря на то, что система студенческого самоуправления развивается уже много лет, все равно каждый вуз привносит в неё что-что новое, находит свою изюминку. Хочется отметить, что многие вузы понимают, что они участвуют в конкурсе, правильно акцентируют внимание на своих достижениях или структурных элементах, за счёт чего складывается более четкое впечатление о той работе, которой они занимаются».


В награждении победителей конкурса приняли участие почётные гости конкурса:


- Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Лариса Тутова;
- Член комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации при Государственной Думе РФ Михаил Чернышев;
- Заместитель Председателя комитета по финансовому рынку при Государственной Думе РФ Антон Гетта;
- Депутат Государственной Думы VII созыва Максим Щаблыкин;
- Депутат Государственной Думы VII созыва Юрий Кобзев

Итоговые места Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления распределились следующим образом:

ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ


I Студенческий совет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

II Объединенный совет обучающихся Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского

II Студенческий совет Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)

III Студенческий совет Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова

III Объединенный совет обучающихся Севастопольского государственного университета



ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


I Студенческий совет Астраханского колледжа вычислительной техники

II Студенческий Парламент Калмыцкого медицинского колледжа имени Тамары Хахлыновой

II Студенческий совет Цивильского аграрно-технологического техникума Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

III Студенческий Совет «ТрансСтройТех» Чебоксарского техникума транспортных и Строительных Технологий



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОГО АКТИВА


I Образовательный выезд «PROJECTOR» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

II Объединенный совет обучающихся Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина

III Совет обучающихся Ставропольского государственного аграрного университета



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА СТУДЕНЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА


I Система Студенческого Кураторства Южно-Уральского государственного университета

II Студенческий совет Национального исследовательского университета МИЭТ

III Студенческий корпус кураторов Рязанского государственного медицинского университета



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДОСУГА СТУДЕНТОВ


I Студенческий спортивный клуб «КАИ-Зилант» Казанского национального исследовательского технического университета им. Андрея Николаевича Туполева - КАИ

II Студенческий спортивный клуб «Беркут» Пензенского государственного университета

III Студенческий спортивный клуб «Уральский Сокол» Южно-Уральского государственного университета



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА


I Молодежный творческий проект «ПРОЕКТ ТЕАТРЪ» Санкт-Петербургского Горного университета

II Творческое объединение студентов Кемеровского государственного университета

II Комитет свободных искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

III Студенческий клуб Казанского национального исследовательского технического университета имени Андрея Николаевича Туполева-КАИ



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ И МЕЖДУНАРОДНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА


I Международное агентство «СЛОВО» Петрозаводского государственного университета

II Студенческое патриотическое общественное объединение «Свой подход»

Национального исследовательского Томского политехнического университета

III Ассоциация Студентов Деревни Универсиады Казанского (Приволжского) федерального университета



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ


I Центр патриотического воспитания молодежи «Родина» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

II Совет студенческого самоуправления Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета

III Совет Обучающихся Северо-Кавказского федерального университета



ЛУЧШАЯ СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ СТУДЕНТОВ


I Совет обучающихся Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

II Штаб студенческих отрядов Кузбасского Государственного Технического Университета

III Штаб студенческих трудовых отрядов Южно-Уральского государственного университета



ЛУЧШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА ОБЩЕЖИИЯ


I Лобанов Владислав Дмитриевич Студенческий совет общежитий Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

II Вольхина Анастасия Михайловна Студенческий совет дома №12 Деревни Универсиады Казанского (Приволжского) Федерального Университета

III Вахрушева Софья Евгеньевна Студенческий совет общежитий Северного (Арктического) федерального университета имени Михаила Васильевича Ломоносова



ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КЛУБА


I Ямов Александр Андреевич Студенческий спортивный клуб «Гвардия» Тюменского индустриально университета

II Нурышева Меруерт Кайратовна Совет иностранных студентов International student club Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

III Бакеева Екатерина Рафаиловна Экологическое Студенческое Объединение «Эйва» Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта

III Логинов Александр Викторович Интеллектуальный клуб «Игры Разума» Российского Государственного университета туризма и сервиса



ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В СФЕРЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА


I Щапов Александр Сергеевич Волонтерский центр «Волонтеры Урала» Уральского федерального университета

II Ладина Мария Александровна Волонтёрский корпус Ульяновского государственного педагогического университета им. Ильи Николаевича Ульянова

III Дядькин Антон Валерьевич Красноярское региональное отделение Всероссийской молодежной общественной организации Всероссийский студенческий корпус спасателей



ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СМИ


I Апалькова Ангелина Александровна Студия студенческое телевидение SWSU.TV Юго-Западного государственного университета

II Гандрабура Ольга Александровна

Интернет-журнал «Сарафан» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

III Устиненков Владислав Александрович Ассоциация молодежных СМИ «Медиа ШУМ» Российского государственно университета имени Алексей Николаевича Косыгина